Михаил Прохоров продает свою долю в Polyus

"Группа "Онэксим" бизнесмена и политика Михаила Прохорова продает группе инвесторов свою долю в компании Polyus Gold International, специализирующейся на добыче золота. Размер сделки по продаже 37,78% акций Polyus не разглашается. Пакет Прохорова оценивается на данный момент в 3,6 млрд долларов.

Еще в сентябре 2012 г. компания Прохорова сообщала о том, что ведет переговоры с двумя претендентами на покупку доли. Консультантом сделки выступит JP Morgan, профинансируют ее за счет займа в "ВТБ Капитал". Как отмечают участники рынка, если сделка будет закрыта, то Михаил Прохоров потеряет свой последний крупный актив.

"Онэксим" Михаила Прохорова и инвесторы обратились в Комитет по слияниям и поглощениям Британии с просьбой одобрить сделку. Согласно британскому Кодексу слияний и поглощений, компании, участвующие в сделке, обязаны раскрыть информацию о сделке с ценными бумагами или о своем положении.

Совладельцем Polyus Gold International является Сулейман Керимов, владелец компании "Нафта-Москва". Ранее сообщалось, что бизнесмен может купить акции "Онэксима", но представитель "Нафта-Москвы" опроверг данную информацию.

Polyus Gold International Ltd создана в результате обратного поглощения компанией KazakhGold Group Ltd ОАО "Полюс Золото". В портфель активов компании входят россыпные и рудные месторождения в Магаданской, Иркутской, Амурской областях, Красноярском крае и Якутии.

"Полюс Золото" является крупнейшей частью империи Прохорова, которому также принадлежат доли в "РУСАЛе", банковские, медийные и энергетические группы, американская баскетбольная команда "Бруклин Нетс".