Структура "Газпромбанка" купила у Владимира Потанина "Профмедиа"

Компания "Газпром-медиа" закрыла сделку по покупке "ПрофМедиа", владеющего телеканалами "Пятница!", "ТВ-3", а также "Авторадио", "Радио Roman" и "Energy". Продавцом выступила компания Владимира Потанина "Интеррос". Стоимость сделки составила 602 млн долларов.

"Газпром-медиа", подконтрольный "Газпромбанку", договорился о покупке актива "Интерроса" еще в ноябре 2013 г. В конце января 2014 г. Федеральная антимонопольная служба одобрила сделку.

Ранее глава "Газпром-медиа" Михаил Лесин отмечал, что благодаря слиянию с"ПрофМедиа" на рынке появится холдинг более высокого уровня. По его словам, объединение откроет новые контентные и рекламные возможности.

Заметим, что на долю телеканалов "Газпром-медиа" (ТНТ и НТВ) и "ПрофМедиа" ("Пятница и ТВ3) в общей сложности приходится 32% российского рынка телерекламы. Радиостанции холдингов занимают около трети московского и сетевого рынка радиорекламы. Общий объем выручки холдингов в прошлом году достиг 76,4 млрд руб., из которых 17,3 млрд – доходы "ПрофМедиа".

"Газпром-медиа" создана ОАО "Газпром" в 1998 г. для управления активами в СМИ. В 2005 г. холдинг был куплен "Газпромбанком". Сегодня под управлением этого крупнейшего в России медиахолдинга находятся радиостанции "Первое популярное радио", "Эхо Москвы", "Детское радио", газета "Трибуна", журнал "Итоги", "Караван историй", кинотеатры "Кристалл-Палас", кинокомпания "НТВ-Кино", интернет-портал RuTube. В 2011 г. холдинг получил контроль над Comedy Club Group.