Сделка по продаже акций ОНК АФК "Система" будет закрыта до конца года

На внеочередном собрании акционеры компании "Башнефть" одобрили сделку по продаже 98% акций ОАО "Объединенная нефтехимическая компания" (ОНК) АФК "Система". Актив оценен в 6,2 млрд руб.

Размер сделки определен по итогам независимой оценки, выполненной специалистами аудиторской компании, входящей в "большую четверку". Предполагается, что сделка, предусмотренная стратегией "Башнефти" по избавлению от непрофильных активов, будет закрыта до конца года.

Ранее совет директоров "Башнефти" решил выйти из уставного капитала ОНК. В июне компания завершила консолидацию нефтехимических активов на базе ОНК. В рамках консолидации Объединенная нефтехимическая компания приобрела у "Башнефти" Шкаповское газоперерабатывающее предприятие, ООО "Бисфенол", Туймазинское газоперерабатывающее предприятие.

Напомним, АФК "Система" еще в декабре 2012 г. получила одобрение ФАС РФ на покупку 100% акций ОНК, учрежденной в 2011 г. Petrochemical Holding и "Башнефтью".

"Башнефть", одна из крупнейших в России нефтяных компаний, основана в 1932 г. Продукция "Башнефти" продается в России, странах Восточной и Западной Европы, Средней Азии, Казахстане. АЗС "Башнефти" работают в 23 регионах России. Основные виды деятельности компании – разведка и добыча нефти, выпуск нефтепродуктов и ее реализация.

АФК "Система" – ведущая российская диверсифицированная финансовая компания, ведущая свою историю с 1993 г. Свои первые активы АФК "Система" приобрела в сфере электроники, строительства, туризма, недвижимости, торговли, нефтепереработки.