ЛУКОЙЛ продал сеть автозаправок на Украине

Нефтяная компания "ЛУКОЙЛ" закрыла сделку по продаже австрийской AMIC Energy дочерней структуры "ЛУКОЙЛ-Украина", которой принадлежат 240 автозаправок и шесть нефтебаз на Украине. В "ЛУКОЙЛе" подчеркивают, что сделка, которая была согласована с Антимонопольным комитетом Украины, позволит компании оптимизировать сбытовую сеть в Восточной Европе.

Компания AMIC Energy предложила "ЛУКОЙЛу" продать сеть АЗС на Украине еще в июле 2014 г. "ЛУКОЙЛ-Украина" является одной из крупнейших компаний на топливном рынке Украины по количеству АЗС и объему продаж нефтепродуктов. Ее покупка – стратегически важный шаг по расширению нашего портфеля в Центральной и Восточной Европе", - отмечал управляющий директор AMIC Energy Гюнтер Майер.

"ЛУКОЙЛ-Украина" создана в 1999 г. Ей принадлежат шесть нефтебаз, газонаполнительная станция, более 240 АЗС, заправочный комплекс на воде и 67 газовых модулей на Украине. В апреле этого года компания продала нефтебазу и 13 АЗС в Крыму.

Из-за сложной политической обстановки на Украине "ЛУКОЙЛ" неоднократно сталкивался со сложностями в работе. Так, в январе 2015 г. СБУ завела уголовное дело по факту финансирования предприятиями, подконтрольными "ЛУКОЙЛу", террористов. В российской компании данные обвинения опровергают, отмечая, что ее деятельность ведется в строгом соответствии с украинским законодательством. Глава "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов планировал направить иск о защите чести и достоинства компании в суд. В феврале СБУ открыла еще одно уголовное дело – по факту незаконного отчуждения "ЛУКОЙЛом" нефтехимического комплекса ОАО "Ориана".