ФАС одобрила покупку дочерней структуры группы СИБУР

Sibur-Sinopec Rubber Holding Company сможет получить в собственность 100% в ОАО "Красноярский завод синтетического каучука" (КЗСК), являющимся дочерним предприятием группы СИБУР. Соответствующее разрешение получено в Федеральной антимонопольной службе РФ.

Как сообщают в группе СИБУР, Sibur-Sinopec Rubber Holding Company зарегистрирована компанией в рамках соглашения о создании совместного предприятия с китайской Sinopec. Сделкой предусмотрена передача 100-процентного пакета акций ОАО "КЗСК" Sibur-Sinopec Rubber Holding Company и реализация 25%+1 акция компании в пользу Sinopec.

Сделка между китайской и российской компаниями заключена еще в октябре 2012 г. Стороны намерены создать совместное предприятие на базе КЗСК. После учреждения СП акционеры обсудят вопрос об увеличении производственной мощности завода с 42,5 тыс. до 56 тыс. тонн бутадиен-нитрильного каучука в год. Также СИБУР и Sinopec запланировали открытие СП по производству бутадиен-нитрильного каучука в Шанхае.

СИБУР – крупнейшая по объему выручки российская интегрированная нефтехимическая и газоперерабатывающая компания. Заводы группы расположены в Тольятти, Красноярске, Воронеже, Дзержинске, Перми, Томске.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) – ведущая в Китае энергетическая и химическая компания, которая специализируется на нефтегазовой геологоразведке, нефтепереработке, производстве минеральных удобрений, нефтехимии, транспортировке газа и нефти.