Калининградский банк "Европейский" продан

В январе 2014 г. будет закрыта сделка по продаже 100% калининградского банка ЗАО ИКБ "Европейский" банку "Санкт-Петербург". Сделка согласована с наблюдательным советом банка, в ближайшее время должно быть получено одобрение Центробанка. Ее размер не раскрывается.

В конце 2013 г. банк "Санкт-Петербург" принял стратегию, предусматривающую развитие в регионах. По словам Александра Савельева, главы правления банка "Санкт-Петербург", руководство финансового учреждения разрабатывает масштабируемую модель, подходящую для регионального развития. "Мы намерены занять 10% регионального рынка", - отметил Савельев.

Отметим, что филиал банка "Санкт-Петербург" работает в Калининграде уже 6 лет. Регион стал пилотным для отработки масштабируемой бизнес-модели. Эксперты считают, что сделка позволит банку "Санкт-Петербург" усилить свои позиции на рынке Калининграда.

"Благодаря такому мощному акционеру, как банк "Санкт-Петербург", "Европейский" получит финансовую надежность и толчок для дальнейшего развития. Клиенты банка получат доступ к новейшим технологиям обслуживания и услугам", - сказал предправления ИКБ "Европейский" Богдан Яровой.

"Европейский" работает с 1991 г. Банк занимается обслуживанием юридических лиц. Его клиентами являются около 4 тыс. компаний. В филиальную сеть входят 6 отделений. По размеру активов среди банков России "Европейский" находится на 245-м месте.

Отметим, что из-за отзыва лицензии Инвестбанка "Европейский" испытал проблемы. Слухи о возможном закрытии банка нанесли ему ущерб.