Polymetal приобрел у ВТБ 75,01% в Светлоборском месторождении

Закрыта сделка по покупке Polymetal International Plc. 75,01% доли в Светлоборском месторождении. После одобрения сделки правительственной комиссией по контролю за выполнением иностранных инвестиций Polymetal смог купить долю у ЗАО "ВТБ Капитал" за 6,9 млн долларов.

В 2012 г. сообщалось, что Polymetal покупает у компании Ubergot Investments Limited 24,99% доли в компании, которой принадлежит Светлоборское платиновое месторождение, в обмен на свои обыкновенные акции. Кроме того, ЗАО "ВТБ Капитал" выкупило у компании Ubergot (Кипр) оставшуюся долю в проекте.

Таким образом, Polymetal совместно с ВТБ купил у кипрской компании 100% ЗАО "Невьянская группа", владеющей лицензией на разведку и добычу платиноидов на Светлоборской площади. Доля Polymetal составила 24,99%, ВТБ – 75,01%. Светлоборская лицензионная площадь находится в Свердловской обл. в 200 км от действующего месторождения Воронцовское, которое принадлежит "Полиметаллу".

Ранее также сообщалось, что золотодобывающая компания "Полиметалл", контролируемая Polymetal International plc, намерена купить 100% ЗАО "Маминская горнорудная компания", стоимость которого оценивается в 95,5 млн долларов.

Polymetal International Plc. является одним из крупнейших производителей серебра и золота в России. Компания зарегистрирована в Британии в июле 2010 г.

"ВТБ Капитал" – один из крупнейших международных банков, активно работающих в сфере привлечения инвестиций в экономику России. Сегодня компания участвует в более чем в 400 сделках на рынках акционерного и долгового капитала, что позволило привлечь более 160 млн долларов в экономику страны.