В Крыму идет массовая продажа компаний

На территории республики Крым отмечается резкий рост количества сделок по продаже местных компаний. Так, только в месяц на полуострове на торги выставляется в среднем 30-50 компаний, сообщает брокерская компания Re:Sale Expert.

Продают крымский бизнес в основном граждане Украины, на которых приходится до 70 процентов сделок. В свою очередь покупателями выступают жители Москвы и Санкт-Петербурга. В большинстве случаев речь идет о маленьких компаниях с активами на сумму не более 10 млн рублей. Средний размер сделок составляет 5 млн руб. Среди продаваемых компаний – турфирмы, бары, ресторанчики, кафе. По мнению аналитиков Re:Sale Expert, сегодняшняя активность в Крыму продлится до 2017 г., после чего рынок стабилизируется.

"Украинские граждане избавляются от своего бизнеса в Крыму из-за неадекватной политики и оказываемого со стороны украинских властей давления", - отмечает исполнительный директор Re:Sale Expert Павел Горбов. По его словам, планируемый годовой оборот сделок, которые будет обслуживать его компания, оценивается в 1 млрд руб.

Напомним, в марте 2014 г. по итогам всенародного референдума Крым вошел в состав России. 96% жителей Крыма выступили за отделение от Украины и присоединение к РФ. Президент РФ Владимир Путин поставил подпись под договором о включении Крыма в состав России. Но это привело к введению санкций Запада, которые негативно повлияли на экономику России и Крыма.