Китайская Cofco приобретает долю в Noble

На международном агрорынке вскоре будет заключена крупнейшая сделка: китайская госкорпорация Cofco приобретает мажоритарную долю агротрейдера Noble.

Cofco специализируется на импорте и экспорте зерновых, продовольственных товаров и масел. Сделка с Noble позволит китайской госкорпорации покупать продукцию у фермеров по всему миру. Благодаря этому Cofco станет прямым конкурентом таких трейдеров ABCD, как Bunge, Louis Dreyfus Commodities, Cargill и Archer Daniels Midland.

Noble group занимается торговлей сельскохозяйственного сырья, металла, нефти, газа и других энергоносителей. Компания работает в 140 странах. В 2013 г. ее оборот достиг 98 млрд долларов, а объем сделок – 233 млн т.

Сделку Cofco и Noble планировали заключить еще несколько месяцев назад, но из-за сложностей с Noble, в состав которой входят множество трейдинговых и кредитных структур, ее отложили. Группа решала, какие активы войдут в совместное предприятие.

Китай – один из ведущих в мире импортеров сои, закупающий существенную часть урожая Аргентины, США и Бразилии. Эксперты считают, что импорт зерна в Китай к 2025 г. увеличится втрое. Несмотря на то, что Китай является одним из крупнейших в мире покупателей агросырья, государственные импортеры, в т.ч. Cofco, вынуждены были закупаться у глобальных трейдеров. В марте Cofco купила мажоритарную долю в агротрейдере Nidera (Нидерланды). Возможно, корпорация также купит бизнес в Южной Америке. Согласно стратегии Cofco, до 2015 г. компания потратит 10 млрд долларов на сделки по поглощению и слиянию на международном рынке.