"Согаз" закрыл сделку по продаже доли УК "Лидер"

НПФ "Газфонд" купил у страховой группы "СОГАЗ" 35% акций управляющей компании "Лидер". В результате сделки, стоимость которой не разглашается, "СОГАЗ" полностью вышел из капитала УК "Лидер".

Как отмечают аналитики, сделка для страховой группы оказалась весьма выгодной. То, что покупателем стал "Газфонд" является логичным, так как владельцы НПФ не намерены отдавать сторонним инвесторам ценные бумаги крупнейшей в России управляющей компании.

"Управление активами не является для "СОГАЗ" стратегическим направлением деятельности. Поэтому весной 2012 г. в результате размещения допэмиссии акций компании "Лидер" доля группы была сокращена с 75 до 35%. В конце февраля 2014 г. акционеры и руководство ОАО "СОГАЗ" решили продать оставшийся пакет, чтобы сосредоточиться на развитии страхового бизнеса", - заявил глава правления страховой группы "Согаз" Сергей Иванов. По его словам, группа останется партнером УК "Лидер".

"СОГАЗ" – один из крупнейших в России страховщиков. Группа создана в 1993 г. Сегодня она предлагает более 100 программ страхования для предприятий и частных лиц. Группа "СОГАЗ" является лидером в сфере корпоративного страхования. Клиенты группы: "Газпром", "Роснефть", "Северсталь", "РЖД", "Евраз Групп", "Росатом", "Силовые машины" и др. компании. Основным акционером ОАО "СОГАЗ" является ИК "Аброс" (51,02% акций). Также в число акционеров входят "Газпромбанк", "Газпром", "Акцепт", "Газпромэкспорт". Группе подконтрольны страховые компании "СОГАЗ-жизнь", "СОГАЗ-мед", "СОГАЗ" и SOVAG.