"Лукойл" решил продать долю в ННК

Президент "Роснефти" Игорь Сечин заявил, что госкомпания рассмотрит предложение "Лукойла" о выкупе доли в Национальном нефтяном консорциуме, если оно поступит.

"Если "Лукойл" готов продать свою долю в ННК, то мы рассмотрим его предложение", - подчеркнул Сечин. При этом он не исключил, что в проект может быть привлечен сторонний участник.

"Я удивлен тем, что "Лукойл", активно скупающий новые активы, планирует уйти из Венесуэлы, располагающей огромной ресурсной базой", - добавил президент "Роснефти".

Напомним, 2 октября компания "Лукойл" предложила партнерам по ННК, осваивающим крупное месторождение "Хунин-6" в Венесуэле, выкупить свою 2% долю.

"Мы предложили нашим партнерам по консорциуму выкупить нашу долю, т.к. решили сконцентрироваться на приоритетных проектах", - заявил глава "Лукойла" Вагит Алекперов.

ННК учреждена в 2008 г. "Лукойлом", ТНК-ВР, "Газпром нефтью", "Роснефтью" и "Сургутнефтегазом". Консорциуму принадлежит 40% в российско-венесуэльском СП по разработке блока "Хунин-6", остальными владеет венесуэльская госкомпания PDVSA. "Хунин-6" – крупнейшее месторождение Венесуэлы с извлекаемыми ресурсами в 8,5 млрд тонн углеводородов. Расходы на разработку "Хунин-6" могут превысить 20 млрд долларов.

В настоящее время "Роснефть" владеет 60% в ННК. В начале 2013 г. "Сургутнефтегаз" продал свою долю госкомпании. Кроме того, "Роснефти" перешла доля ТНК-ВР. Зимой оператором проекта назначили "Роснефть". Позже "Газпром нефть" предложила партнерам подписать новое соглашение. При этом заместитель главы компании Вадим Яковлев заявил, что "Газпром нефть" не станет продавать долю в ННК даже при отсутствии нового соглашения.

Участники рынка объясняют желание "Лукойла" продать акции ННК из-за больших капзатрат на проект и "непонятных перспектив отдачи".