Павел Шитов продал свою долю в Смоленском банке

Бизнесмен Павел Шитов, являвшийся крупнейшим акционером Смоленского банка, вышел из капитала кредитного учреждения. Об этом сообщает пресс-служба банка.

В Смоленском банке Шитов владел 30,61%. Эта доля была распределена между стратегическими инвесторами. Шитов останется на посту управляющего филиала банка в Москве.

В результате сделки доля акционера Михаила Панкратова увеличилась с 3,38 до 8,18%. В состав акционеров вошли Светлана Дорошенко, Павел Стрепков, которые получили по 9,99% акций, а также Екатерина Патрушева (9,15%) и Валерий Воронин (9,87%).

2 декабря Смоленский банк обратился к Центробанку с просьбой предоставить 8 млрд руб., сославшись на проблемы с ликвидностью. В частности, финансовое учреждение столкнулось с оттоком вкладчиков.

Клиенты Смоленского банка испугались краха банка после перебоев в работе его банкоматов и отзыва лицензии у Мастер-банка, который выполнял процессинг платежей с пластиковых карт Смоленского банка. В конце ноября Смоленский банк лишился российского кредитного рейтинга.

Дефицит средств у Смоленского банка возник на фоне отзыва лицензий у Мастер-банка, "Пушкино" и других более мелких кредитных учреждений. ЦБ РФ планирует ужесточить контроль над банковской сферой.

Смоленский банк работает уже более 20 лет. В 1995 г. банк открыл подразделения в Москве, что позволило расширить клиентскую базу и активнее развивать свою деятельность. Сегодня у группы "Смоленский Банк" насчитывается около 40 филиалов и офисов в Москве, Подмосковье, Смоленском регионе. В ближайших планах банка – расширение присутствия в регионах.