Группа ЛСР продает свою офисную недвижимость

Компания Fort Group покупает у ОАО "Группа ЛСР" офисные здания в Санкт-Петербурге. Сделка, находящаяся в процессе оформления, станет одной из крупнейших на рынке коммерческой недвижимости. Стоимость сделки не разглашается.

В частности, в собственность российской Fort Group перейдут 5 бизнес-центров общей площадью более 130 тыс. кв. м. Все объекты находятся в исторической части города: на Галерной улице, проспекте Добролюбова, на Парадной улице и Марата. В "Группе ЛСР" решение о продаже бизнес-центров "Трубецкой", "Орлов", "Гелиос", Apollo и еще одного безымянного объясняют желанием сконцентрироваться на сегменте стройматериалов.

"Группа ЛСР всегда планировала сосредоточиться на жилищном строительстве. Поэтому реализация бизнес-центров, окупивших себя, является логичным решением. Жилищный рынок – наиболее сегодня привлекателен и доходен по сравнению с офисным", - считают участники рынка.

По словам экспертов, Fort Group сделка позволит получить отличный арендный бизнес и диверсифицировать свои активы. Кроме того, ряд бизнес-центрам ЛСР требуется реконцепция.

"Именно этим и любит заниматься Fort Group", - добавляют аналитики.

Отметим, что за последние несколько лет в Петербурге не заключались сделки по покупке офисов оптом. Только в 2011 г. Fort Group получил несколько объектов коммерческой недвижимости в результате сделки по покупке компании "Макромир", владевшей пятью торговыми центрами. Поздней Fort Group приобрел еще 5 торговых комплексов, что позволило ему стать крупнейшим владельцем коммерческой недвижимости в Северной столице.