ВР учреждает новую компанию для управления американскими активами

Британская корпорация British Petroleum (ВР) начала процесс создания новой компании, которая займется управлением нефтяных и газовых активов, расположенных в 48 штатах США. Британцы рассчитывают, что это усилит их позиции на сланцевом рынке США, где доминируют сегодня небольшие независимые компании. Эксперты считают, что даже при убыточности нового подразделения ВР сможет его продать.

Как заявил гендиректор ВР Боб Дадли, американское подразделение будет неотъемлемой частью бизнеса ВР. По его словам, до 2015 г. компания не будет разглашать финансовые отчеты.

"Создание нового подразделения позволит оптимизировать наши расходы, а также ускорить принятие решений", - сообщил директор ВР по разведке и добыче Ламар Маккей.

По мнению аналитиков, действия ВР говорят о том, что энергетический гигант будет избавляться от любых проблемных активов. Согласно сегодняшней стратегии ВР, на первом месте у британцев – ценность активов, а не их количество. Новая компания получит в управление объекты, которые добывают до 300 тыс. баррелей нефти. Это около 10% от общего дневного объема добычи ВР.

Отметим, что сегодня на сланцевом рынке США лидируют небольшие компании, которые быстрее своих конкурентов применили технологии фрекинга и горизонтального бурения. Таким крупным компаниям, как Royal Dutch Shell и ExxonMobil, не удалось сделать прибыльным свой бизнес по добыче сланцевого газа. В настоящее время Shell выставилан а продажу свои сланцевые активы.

British Petroleum – одна из ведущих в мире энергетических компаний. ВР создана в 1908 г. Первоначально компания занималась добычей и продажей иранской нефти, однако впоследствии она вышла на другие рынки.