ВТБ продает свою долю в Росбанке

Французская банковская группа Société Générale заключила с ВТБ рамочное соглашение о покупке 10% акций Росбанка. Сделка пройдет в форме обмена активами. Société Générale перейдут акции Росбанка, а ВТБ взамен получит часть активов французов в России (офисы, ценные бумаги и часть кредитного портфеля). Сделка будет закрыта в конце 2013 г.

Напомним, в конце мая ВТБ объявил о планах выйти из капитала Росбанка. Предполагалось, что размер сделки составит 418 млн долларов. Андрей Костин, глава ВТБ, сообщал о возможной реализации акций Росбанка французской группе еще в 2011 г. Однако стороны пришли к договоренности только сейчас.

Заместитель президента-председателя правления ВТБ Герберт Моос прокомментировал сделку следующим образом: "Мы рады заключению сделки с Societe Generale. Продажа нашей доли в Росбанке до конца 2013 г. предусмотрена стратегией ВТБ. Мы удовлетворены тем, что нашли решение, соответствующее интересам группы ВТБ и Societe Generale. Это позволит нам сконцентрироваться на развитии основного бизнеса".

Росбанк учрежден в 1993 г. Банк является одним из лидирующих российских финансовых организаций. Росбанк – один из лидеров в России по чистым активам с показателем в 771 млрд руб. По состоянию на конец 2013 г. в состав акционеров Росбанка входили ВТБ (10%), бизнесмен Владимир Потанин (7,03%) и Société Générale (82,4%).

Société Générale работает с 1864 г. Группа – один из ведущих финансовых конгломератов Франции. В России группе принадлежит ряд коммерческих банков: "Росбанк", "Дельтакредит", "Русфинанс банк".