"Ростелеком" купит у банка "Россия" Собинбанк

Крупнейший оператор связи в России - "Ростелеком" – решил обзавестись собственной финансовой структурой. В настоящее время компания ведет с банком "Россия" переговоры о приобретении Собинбанка.

Ранее президент "Ростелекома" Сергей Калугин сообщал о планах выхода оператора связи на финансовый рынок. По его словам, компания намерена заняться развитием мобильного банкинга, созданием системы микрокредитования и онлайн-платежей.

"Для этого нам будет достаточно и небольшого кредитного учреждения, работающего на розничном рынке", - отмечал Калугин.

В банке "Россия" заявили, что группа рассматривает возможность создания на основе Собинбанка мобильного банка, и не исключает привлечения в проект новых партнеров.

Отметим, что на 1 сентября 2013 г. капитал Собинбанка достигал 6 млрд руб. Участники рынка считают, что в сделке могут задействовать телекоммуникационные активы.

Компания "Ростелеком" учреждена в сентябре 1993 г. "Ростелеком" – национальный оператор связи РФ. Компании принадлежит современная цифровая сеть, которая позволяет ей оказывать услуги связи в каждом регионе страны. "Ростелеком" реализует различные госпрограммы в сфере информтехнологий. Более 51% акций "Ростелекома" принадлежит России в лице Росимущества совместно с ВЭБ.

Банк "Россия" зарегистрирован в 1990 г. Госбанком СССР. На сегодняшний день банк "Россия" – крупнейший в Санкт-Петербурге. Финансовое учреждение ориентировано на обслуживание корпоративных клиентов, в т.ч. предприятий Северо-Западного региона, структур "Газпрома" и "Северстали".

Собинбанк – коммерческий банк, входящий в ТОП-50 ведущих банков России. Финансовая организация представлена во всех субъектах РФ.