Aurora Russia распродает российские активы

Британский фонд Aurora Russia, инвестирующий средства в капитал малых и средних российских предприятий, рассчитывает продать по достойной цене свой 26-процентный пакет в банке "Юнистрим".

Как отмечается в отчете фонда, сегодня обстановка не очень благоприятная, но российский банк "Юнистрим" остается одним из крупнейших игроков рынке денежных переводов. Совет Aurora Russia и основные акционеры банка продолжат совместную работу для продажи акций, принадлежащих фонду, по цене, отражающей ее стратегическую ценность. В этом году Aurora Russia оценил свою долю в "Юнистриме" в 8,4 млн фунтов.

Как отмечается в отчете организации, сложная экономическая ситуация отразилась негативно на основной рынок "Юнистрима", а именно на переводы в страны СНГ. Кроме того, конкуренты банка продолжают снижать комиссию. Столкнулся "Юнистрим" и с ужесточением регуляторной среды. В 2014 г. сеть "Юнистрима" расширилась на 15%, удвоена партнерская сеть, готовятся новые продукты.

"Юнистрим", владеющий одноименной системой, выделен в 2006 г. из "Юниаструм банка". 74% банка принадлежат кипрской Grigelisto Holdings. За 9 месяцев этого года выручка финансового учреждения увеличилась до 2,1 млрд руб. (на 16,2%), а прибыль упала до 56,3 млн руб. Ранее сообщалось, что Qiwi, управляющая сервисом моментальных платежей, рассматривает возможность покупки "Юнистрима".