"Северсталь" продаст американские активы

Российская сталелитейная и горнодобывающая компания "Северсталь" продает за 1,5 млрд долларов металлургические заводы Dearborn и Columbus в США. По некоторым данным, на активы претендуют американская US Steel Corp. и бразильская Companhia Siderurgica Nacional (CSN). Аналитики считают, что решение о продаже компанией принято в связи с возможным расширением санкций США в отношении России.

Завод Dearborn находится в Мичигане, Columbus – в Миссисипи. В покупке Dearborn заинтересована US Steel. Бразильская CSN готова приобрести оба завода. Dearborn и Columbus ежегодно производят по 3 млн тонн листового проката. В 2013 г. заводы реализовали 4,7 млн тонн продукции, выручка превысила 3,8 млрд долларов.

Первые свои активы в США "Северсталь" приобрела в 2004 г. К 2008 г. компании уже принадлежали угольная PBS Coals и 5 сталелитейных заводов. В 2011 г. "Северсталь" избавилась от трех нерентабельных предприятий, сохранив в своем портфеле Dearborn, Columbus и PBS Coals.

По словам экспертов, Dearborn и Columbus являются эффективными производствами, приносящими стабильный доход. Они считают, что "Северсталь" продает активы из-за политической нестабильности и оценивают их в более чем 1,5 млрд долларов. Возможно, вырученные от сделок средства будут направлены на погашение задолженности, реализацию инвестиционных проектов и поддержание производства.

"Северсталь" основана в 1955 г. Компания является владельцем одного из крупнейших сталелитейных комбинатов России – Череповецкого металлургического комбината.