Владелец гостиницы "Метрополь" купил акции Exillon Energy

"Газпромбанк" и Hanberg Finance Limited бизнесмена Михаила Гуцериева продали свои акции британской нефтяной компании Exillon Energy владельцу гостиницы "Метрополь" Александру Клячину. Общая цена сделки превысила 380 млн долларов. Hanberg за свой пакет (14,9%) выручил 132 млн долларов, а "Газпромбанк" за 12% акций получил 250 млн долларов.

Покупатель пакетов – компания Sinclare Holdings Limited, принадлежащая Александру Клячину. По словам бизнесмена, сделка является портфельной инвестицией в собственных интересах.

Exillon Energy – один из последних интересных нефтяных активов на территории России. Компания зарегистрирована на острове Мен казахским бизнесменом Максатом Арипа. Exillon Energy занимается добычей углеводородов в Западной Сибири и Тимано-Печоре. Ее головной офис находится в Дублине. Доказанные запасы Exillon Energy достигают 27 млн тонн. В 2012 г. объем добычи компании превысил 630 тонн, в первом полугодии этого года он увеличился на 38,5%, составив 387 тыс. тонн. Аудит показал, что на февраль 2013 г. вероятные и доказанные запасы Exillon Energy составили 70 млн тонн. Акционерами компании являются Максат Арип (30%), JP Morgan (11,05%), Capital Group Companies (8%), Schroders plc (15%) и др.

О планах продажи компании менеджмент Exillon Energy сообщал еще в середине октября. Финансовым консультантом стал банк банк Goldman Sachs International. Интерес к активу проявили все крупные игроки, в т.ч. "Лукойл". Только за 3 месяца с момента объявления о продаже акции компании взлетели в цене на 30%. Сегодня ее стоимость оценивается в 1 млрд долларов.