"Аэрофлот" и "Совкомфлот" готовы к продаже

Сделки по продаже компаний "Аэрофлот" и "Совкомфлот" готовы, Росимущество "ищет окна" для реализации госпакетов, сообщает глава ведомства Ольга Дергунова.

"Приватизацию "Аэрофлота" и "Совкомфлота" ничего не ограничивает, кроме состояния рынка. Будем искать инвесторов, заинтересованных в активе, на двух площадках – в Москве и Нью-Йорке", - рассказала Дергунова. При этом она отметила, что Росимущество на ближайшие 3 года видит риски для любых крупных приватизационных сделок. Однако это не значит, что приватизация невозможна.

"Аэрофлот" и "Совкомфлот" к приватизации готовы. Хотя цена "Аэрофлота" упала с начала года вдвое. У "Совкомфлота" ситуация другая. Шиппинговый бизнес растет", - добавила глава Росимущества. По словам Дергуновой, продажа "Ростелекома" в 2015 г. не состоится. На данный момент ведомство завершает консолидацию долей государства в аэропортах "Шереметьево" и "Внуково".

"Мы с компаниями проделали огромную работу. Подготовлены соглашения акционеров и условий, на которых будет проводиться консолидация. В публичное пространство выйдем в конце декабря, когда будут готовы проекты распоряжения правительства и указа президента РФ по консолидации", - рассказала Дергунова. Она отметила, что в объединении "Шереметьево" и "Внуково" аэропорт "Домодедово" не участвует, т.к. у государства нет доли в нем.

В декабре Росимущество направит в правительство варианты приватизации ОАО "НМТП". В частности, в первом варианте предлагается разделить активы, во втором –передать пакет государства в доверительное управление компании "Транснефть".

"По банкам: ВТБ всегда готов к приватизации. Других банковских активов у нас нет. "РСХБ" (Россельхозбанк) из приватизации вышел", - заключила Дергунова.