Аукцион интеллектуальной собственности «RUSINPRO - 2013»

Вопрос коммерциализации интеллектуальной собственности стоит в нашей стране достаточно остро. В этой связи вот уже во второй раз в Москве пройдет Аукцион интеллектуальной собственности «RUSINPRO - 2013». Аукцион планируется провести 12 декабря 2013 года, а площадкой для проведения мероприятия выступит Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана. Свое желание участвовать в необычном для России аукционе уже озвучили многие представители стран СНГ и Европы, что говорит о росте популярности мероприятий подобного рода в нашей стране. Это тем более актуально, поскольку зарубежные эксперты оценивают рынок интеллектуальной собственности в России и странах СНГ в 300 млрд. долларов.

Как сообщает пресс-служба ТПП Центра, аукцион вызвал живой интерес не только со стороны участников, но также и со стороны организаторов. Оказать помощь в проведении мероприятия согласилась, среди прочих, Израильская компания Эксперт-Центр. По словам ее руководителя, вице-президента торгово-промышленной палаты Негева (Израиль), официального представителя Торгово-промышленной палаты Израиля в странах-участниках СНГ Валерия Мигирова, мероприятие подобного рода будет способствовать развитию и совершенствованию рынка интеллектуальной собственности не только России, но и всего цивилизованного мира. Это очень важно, поскольку во всех остальных развитых странах подобная практика является обычной, в то время как в Россия делает только первые шаги в данном направлении.

Организаторами аукциона выступили также Торгово-промышленная палата РФ при поддержке Центра международного промышленного сотрудничества ЮНИДО в России, Делового Центра экономического развития стран СНГ, Российского Агентства развития информационного общества (РАРИО).

Мероприятие будет носить не только коммерческий, но и образовательный характер. В рамках аукциона планируется проведение международной конференции «Инвестиции в инновационном процессе». Кроме того, участники аукциона смогут посетить выставки-презентации, на которых будут представлены новейшие научно-технические разработки, а также перспективные инновационные проекты. Участники и гости «RUSINPRO - 2013» смогут не только представить собственные разработки, но также расширить свои деловые связи и получить профессиональную консультацию экспертов в области инновации и интеллектуальной собственности.