UniCredit продает свой украинский бизнес

Глава UniCredit Федерико Гиццони заявил, что группа ведет переговоры по продаже Укрсоцбанка.

"К сожалению, ситуация на Украине не улучшается, однако, забегая вперед, для заключения сделки мы предусмотрели резервы на 600 млн евро", - сказал Федерико Гиццони.

Несмотря на сложную политическую и финансовую обстановку в стране, итальянская группа рассчитывает продать свой украинский бизнес до конца года. UniCredit оценил Укрсоцбанк в 0,7 капитала. Согласно отчетности группы, банк уже включен в список активов, подлежащих продаже. Отметим, что на продажу банка в Казахстане у UniCredit ушло несколько лет.

С 2013 г. рынок Украины покинули греческий Alpha Bank, кипрские Cyprus Popular Bank и Bank of Cyprus, шведский Swedbank, итальянская компания Intesa San-Paolo. Покупателями активов стали местные бизнесмены Вадим Новинский, Николай Лагун и российская "Альфа-Групп".

UniCredit – крупнейший в Европе коммерческий банк, представленный в 20 странах. Отделения банка работают в 50 странах мира, в т.ч. в Румынии, Австрии, Азербайджане, Сербии, Венгрии, Болгарии, Литве, Польше, Латвии, Германии, Италии, Словакии, Турции, Хорватии, Чехии, Украине, Эстонии и др. По результатам 2013 г. убыток итальянской группы превысил 13 млрд евро.

Укрсоцбанк – один из лидеров на рынке кредитования Украины. В 2007 г. банк вошел в состав международной финансовой группы UniCredit Group. В сеть банка входят более 500 отделений.