Сулейман Керимов вышел из состава акционеров "АЛРОСЫ"

Владелец махачкалинского футбольного клуба "Анжи" Сулейман Керимов за месяц до IPO российской горнорудной корпорации "АЛРОСА" продал свой пакет акций. По данным источников из банковской сферы, бизнесмену принадлежало более 2% акций "АЛРОСЫ".

При продаже ценных бумаг потери Керимова превысили 28 млн долларов (по отношению к стоимости приобретения). Эксперты отмечают, что если бы бизнесмен дождался IPO корпорации на ММВБ, то потери могли быть значительно ниже.

Напомним, ценные бумаги "АЛРОСЫ" Сулейман Керимов купил за 3 млрд долларов в 2011 г. вместе с мелкими пакетами акций "Газпрома", "Норникеля", ВТБ, Сбербанка, ПИК и "Лукойла". Летом 2012 г. предприниматель планировал купить контрольный пакет "АЛРОСЫ", когда власти РФ рассматривали возможность продажи 51% госпакета компании. Керимов рассчитывал выкупить контрольную долю по рыночной цене, после чего объединить компанию с BHP Diamond. Однако сделка сорвалась из-за позиции правительства Якутии, владеющего 32% акций "АЛРОСЫ".

Ранее сообщалось, что Сулейман Керимов продал свои акции и в "Уралкалии" некоему банкиру из Петербурга. На днях представитель компании "Нафта Москва", подконтрольной бизнесмену, дал опровержение этой информации. На фоне этого сообщения акции "Уралкалия" взлетели в цене на 7,3%.

АК "АЛРОСА" основана в 1992 г. по указу президента РФ. Сегодня компания находится на первом месте в мире по объемам добычи алмазов. "АЛРОСА" – одно из самых эффективных предприятий России. Основные акционеры компании – РФ в лице Федерации агентства по управлению государственным имуществом и Республика Саха (Якутия).