"Газпром-Медиа Холдинг" может купить корпорацию ВКПМ

"Газпром-Медиа Холдинг" планирует купить у "ПрофМедиа" бизнесмена Владимира Потанина компанию ВКПМ, в состав которой входят "Авторадио", ENERGY, Юмор FM и "Радио Romantika". Сделка будет закрыта в ближайшее время. Ее размер не называется. Эксперты оценивают актив в 5-6 млрд руб. Известно, что президент ВКПМ Юрий Костин останется на должности. Вступить в борьбу за право покупки ВКПМ также готовы бизнесмен Жорж Полински, основатель холдинга ЕМГ и радиостанции "Европа Плюс", группа "Выбери радио" Ивана Таврина.

Участники рынка считают ВКПМ весьма привлекательным активом для инвестиций. Огромным преимуществом ВКПМ является наличие востребованных радиоформатов, аудитория которых не пересекается. Так, "Авторадио" по недельному охвату заняла первое место в России. На долю ВКПМ на российском рынке радио приходится 15-17%. При этом доля ВКПМ на московском рынке еще выше – 25%.

Группа "ПрофМедиа" – одна из крупнейших в России, занимающих лидирующие позиции в развлекательных медиа. Под управлением компании находятся ВКПМ, "ТВ3", "2х2", "MTV Россия", "Радио Романтик", "Авторадио", Energy и "Юмор FM". Радиобизнесом компания занялась в 2000 г., купив "Авторадио". После запуска в 2003 г. ENERGY обе радиостанции были объединены в ВКПМ. В 2005 г. начинает вещать "Юмор FM", в 2011 г. – "Радио Romantika".

"Газпром-Медиа Холдинг" является ведущим в России медиахолдингом. Штаб-квартира компании находится в Москве. В начале ноября сообщалось, что ВГТРК, Первый канал и "Газпром-медиа холдинг" создадут организацию "Индустриальный комитет по телеизмерениям", которая станет единым органом финансирования и управления телеизмерениями.