Мексиканская Gruma International Food инвестирует 50 млн долларов в подмосковный завод

Компания "Солнце Мехико", подконтрольная мексиканской корпорации Gruma International Food, решила вложиться в строительство завода по производству лепешек и чипсов в подмосковном районе Ступино. Об этом сообщил Денис Буцаев, замгубернатора Московской обл.

Как отметил чиновник, Gruma будет в числе резидентов индустриального парка "Шматово", входящего в промышленный округ "Ступино Квадрат".

Сегодня, 14 декабря, в правительстве Московской области состоялась встреча губернатора Андрея Воробьева и посла Мексики в России Рубена Бельтрана, на которой стороны обсудили строительство завода.

Предполагается, что на его создание уйдет 11 месяцев. Под строительство выделен участок земли площадью 68 тыс. кв. м. Площадь производственных помещений достигнет 13 тыс. кв. м. Ежегодно завод будет выпускать до 15 тысяч тонн чипсов и лепешек из кукурузной муки.

"Общий объем инвестиций компании достигнет 50 млн долларов. Проект будет реализован к 2016 г.", - сообщил Буцаев. По его словам, в последнее время активную заинтересованность в инвестициях в Московскую область проявляют азиатские инвесторы.

Исполнительный директор корпорации Gruma Хуан Антонио Гонсалес Морено считает, что сегодня удачное время для запуска новых проектов в России. Он отметил, что компания инвестирует в проект исключительно собственные средства.

В свою очередь председатель глава директоров Gruma в Европе, Африке и Ближнем Востоке Рональдо Малдонадо, не исключает, что в ближайшие годы компания может реализовать еще один проект в России. На данный момент компания подбирает участок.