Сделка по продаже акций "Tele 2" будет закрыта в ближайшие недели

Председатель правления банка ВТБ Андрей Костин заявил, что сделка по продаже пакета акций "Tele 2" может быть закрыта в течение одной-двух недель. Он отметил, что размер сделки не разглашается, а сама продажа одобрена Федеральной антимонопольной службой.

Напомним, в начале октября первый заместитель главы ВТБ Юрий Соловьев сообщал, что банк планирует продать значительный пакет акций "Tele 2 Россия" нескольким частным инвесторам. При этом он отмечал, что до 2017 г. ВТБ сохранит 20-процентную долю в "Tele2 Россия".

СМИ называют основным претендентом на акции компанию "АБР-менеджмент" Юрия Ковальчука, который после сделки объединит активы "Tele2 Россия" и "Ростелекома". По некоторым данным, госоператор привлек консультантов (JPMorgan, PwC, Credit Suisse) для разработки схемы слияния "Tele2 Россия" и "Ростелекома". Схема должна была быть готова к октябрю 2013 г.

В апреле 2013 г. группа ВТБ завершила сделку по покупке 100% "Тele2 Россия", принадлежавшей шведской Tele2 AB. Покупка обошлась ВТБ в 2,4 млрд долларов. Согласно дополнительному пункту договора по приобретению "Теле2 Россия", шведы вправе получить 50% дохода ВТБ от продажи актива.

"Тele2 Россия" появилась на российском телекоммуникационном рынке в 2003 г. Компания, учрежденная шведской группой Tele2 AB , является сотовым дискаунтером. Tele2 принадлежат региональные операторы, функционирующие в 43 регионах России. Сегодня Tele2 по объему абонентской базы в стране входит в число лидеров. За годы своей работы оператор вложил в российскую экономику более 3 млрд долларов.