Михаил Фридман приобретает за 5,1 млрд евро немецкую компанию

Немецкая энергетическая компания RWE продает LetterOne нефтегазовую компанию Dea, оцененную в 5,1 млрд евро. Условия сделки уже согласованы. Новому владельцу перейдет долг Dea размером в 600 млн евро.

LetterOne – частная компания, бенефициарами которой являются российские бизнесмены. Штаб-квартира компании находится в Люксембурге. Владельцами LetterOne являются глава набсовета "Альфа-Групп" Михаил Фридман и его партнер Герман Хан.

Как заявил глава RWE Петер Териум, договор с LetterOne – важный этап в истории RWE, которая запланировала реструктуризацию бизнеса. В 2013 г. убыток компании достиг 2,8 млрд евро. Для исправления финансовой ситуации руководство компании решило сократить штат, уменьшить расходы и продать часть активов. Продажа Dea предусмотрена в рамках этой стратегии. По словам Териума, для LetterOne Dea станет основным каналом инвестиций в нефтегазовую отрасль.

Предполагается, что сделка будет закрыта в 2014 г., после ее одобрения набсоветом RWE AG и регуляторными органами. Участники рынка считают, что сделке не воспрепятствуют экономические санкции, которыми России грозят США и ЕС из-за ситуации в Крыму. По их словам, Михаил Фридман и Герман Хан навряд ли будут включены в список лиц, к которым применят санкции.

RWE – один из крупнейших энергетических концернов Европы. Компания выставила на продажу свое подразделение Dea еще в марте 2013 г. Активом заинтересовались нефтегазовая Wintershall и инвесткомпании KKR и Kuwait Petroleum Corp. Однако Михаил Фридман перекрыл предложения компаний, предложив 5 млрд евро за Dea.