Чешский фонд продал акции "Уралкалия"

Чешская группа PPF продала долю в "Уралкалии" до объявления компанией о смене стратегии и обвала акций. На Московской бирже акции калийного производителя упали сегодня на 2,57%. Такое падение эксперты объясняют затягиванием переговоров по покупке пакета Сулеймана Керимова.

Фонду PPF 2,16% акций "Уралкалия" перешли в собственность в результате сделки по продаже Номос-банка. Рыночная стоимость пакета достигала 700 млн долларов, однако группе он обошелся в 630 млн долларов. Чешский фонд продал "Открытию" 19,9% банка. При этом корпорация оплатила их пакетом акций "Уралкалия".

В конце июля "Уралкалий" заявил об изменении сбытовой стратегии и прекращении продаж через совместное предприятие с Белорусской калийной компанией. Российская компания решила продавать калий по любой цене, что повлияло на весь мировой рынок. После отказа от работы по принципу "цена превыше объема" капитализация ведущих калийных компаний, в т.ч. "Уралкалия", значительно упала. Так, с июня российский калийный производитель подешевел на 40%. Кроме того, белорусские следователи возбудили уголовное дело в отношении гендиректора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера, который на данный момент находится под домашним арестом. В список обвиняемых в злоупотреблении полномочиями попал и владелец компании Сулейман Керимов. Следователи обвиняют россиян в хищении размером в 100 млн долларов.

Отметим, что инвесторы надеются на скорую продажу акций Керимова, после которой может быть будет освобожден глава "Уралкалия" Владислав Баумгертнер и восстановлено сотрудничество с "Беларуськалием". Однако часть претендентов отказалась от покупки доли Керимова.