"Русснефть" купил один из старейших заводов России

Михаил Гуцериев, владелец "Русснефти", вошел в состав акционеров машиностроительного завода "Арсенал", основанного Петром I в Петербурге. Вместе с Гуцериевым акции завода приобрел и Феликс Длин, член совета директоров "Нефтемаслозавода" (дочернее предприятие "Русснефти"). 13 декабря вице-премьер Дмитрий Рогозин представил коллективу завода новых владельцев.

Напомним, в 2012 г. глава совета директоров завода "Арсенал" Михаил Сапего обвинялся в попытке рейдерского захвата предприятия. Весной того же года покинул состав акционеров "Арсенала" Сергей Королев, продавший бизнесмену Хамзату Арсамакову 29,16% акций. По состоянию на весну 2012 г. в числе основный акционеров завода были Сапего и Арсамаков. 7,89% акций владело государство, 4% - неизвестная московская структура. Остальные акции были распределены между миноритарными акционерами.

"Арсенал" – завод с многовековой историей, один из старейших в России. Он был основан по указу Петра I в 1711 г. На протяжении трех столетий на предприятии были запущены различные направления производства. В 90-х годах 20-го века "Арсенал" прошел путь от госпредприятия до акционерного общества. Сегодня "Машиностроительный завод "Арсенал" является современным оборонно-промышленным предприятием, выпускающим гражданское и военное оборудование.

Предприятие специализируется на изготовлении артиллерийского оборудования для надводных кораблей, пусковых установок, космической и криогенной техники, оборудования для водоочистных сооружений. В 2012 г. объем выручки завода от продажи продукции превысил 3 млрд руб.