Алишер Усманов распродает акции американских компаний

Бизнесмен Алишер Усманов продал акции и Apple, решив сделать ставку на китайские компании. Российский бизнесмен приобрел ценные бумаги китайской технологической компании Alibaba Group, владеющей известными интернет-площадками Taobao, Alibaba и платежной системой Alipay.

Как сообщил партнер Усманова, глава компании USM Advisors Иван Стрешинский, на китайский интернет-рынок приходится до 70% инвестиций компании. Основная часть денег инвестирована в JD.com, Alibaba Group и другие компании, обладающие перспективным потенциалом роста.

"Надеюсь, вложения в китайский интернет покажут такую же доходность, как и в американские компании", - отметил Стрешинский.

Усманов стал владельцем акций Apple в 2013 г. Покупка обошлось бизнесмену в 100 млн долларов. В настоящее время Алишер Усманов постепенно выходит из капитала , акции которого были куплены еще в 2009 г.

Alibaba Group - один из ведущих в мире интернет-ритейлеров. Основные акционеры компании - Softbank Group и Yahoo! За третий квартал 2013 г. выручка Alibaba Group достигла 1,78 млрд долларов. Недавно китайский интернет-гигант решил провести IPO в США, которое станет одним из крупнейших в истории. IPO запланировано на третий квартал 2014 г. Документы будут поданы уже в апреле этого года в Нью-Йорке. Аналитики оценивают компанию в 140 млрд долларов. Предполагается, что в ходе первичного размещения акций Alibaba Group привлечет более 15 млрд долларов.