UTair может купить авиационные активы "Норникеля"

Авиакомпания "ЮТэйр" (до 2002 года Тюменьавиатранс) рассматривает варианты сотрудничества с ОАО "ГК "Норильский никель" по поводу покупки авиаперевозчиков "Таймыр" и "Нордавиа", работающих под брендом NordStar.

Напомним, осенью горно-металлургическая компания объявила о продаже своих авиационных активов. Интерес к "Таймыру" и "Нордавиа" американской "ЮТэйр" обусловлен тем, что компания активно работает на авиарынке Красноярского края. В регионе функционируют две дочерние структуры "ЮТэйр" – региональный перевозчик "Катэкавиа" и вертолетная компания "Турухан".

Процедура оценки авиакомпаний "Норникеля" пока не выполнялась. В 2011 г. компания приобрела у "Аэрофлота" "Нордавиа". Тогда авиаперевозчик оценивался в 235 млн долларов. Однако с учетом долгов продаваемой компании "Аэрофлот" получил лишь 7 млн долларов.

Компания "Таймыр" работает с 2008 г. В ее парке – 10 самолетов Boeing 737-800NG/300 и 5 ATR-42-500. Авиакомпания совершает полеты в Красноярск, Москву, Петербург, Норильск, Минеральные Воды, Ростов-на-Дону, Владивосток, Нижний Новгород, Иркутск, Хабаровск, Томск, Сургут, Уфу, Абакан, Новосибирск, Белгород, Сочи, Краснодар, Душанбе, Баку, а также в Ереван, Пекин и Дубай.

"Нордавиа" создана в 1930 г. Сегодня в ее парке насчитывается 9 лайнеров Boeing 737-500. Авиакомпания осуществляет чартерные и регулярные перевозки в российские и зарубежные города. На рынке пассажирских авиаперевозок на Северо-Западе РФ Нордавиа занимает лидирующие позиции. Аэропорты базирования компании: Мурманск, Норильск, Архангельск, Нарьян-Мар, Мурманск, Петербург, Москва, Сыктывкар.