Олег Малис купил долю в ОАО "Сити"

Группа Solvers бизнесмена Олега Малиса приобрела ОАО "Сити", под управлением которого находится деловой центр "Москва-Сити". Сделка заключена с владельцем "Базового Элемента" Олегом Дерипаской и его партнером Олегом Гранкиным.

Пресс-служба "БазЭла" подтвердила продажу доли компании, уточнив, что полученные средства будут вложены в проекты в Сочи. Компания инвестировала в строительство Олимпийской деревни и порта в Имеретинской низменности около 30 млрд руб.

Новым гендиректором "Сити" стал Дмитрий Гранов, возглавляющий "Солверс Сити" (структура Solvers). Стоимость пакета ОАО "Сити" превысила 200 млн долларов.

Основной актив ОАО "Сити" – земельный участок площадью 0,4 га в "Москва-Сити". Земля взята в аренду на 49 лет. На ней построено более 1,5 млн квадратных метров апартаментов и офисов. По словам Малиса, он также намерен приобрести долю офшорной компании Valtania в проекте строительства II очереди комплекса Imperia Tower в "Москва-Сити".

Олег Малис ранее был известен на телекоммуникационном рынке. Он является одним из основателей интернет-провайдера "Корбина Телеком". В 2011 г. бизнесмен возглавил Союз LTE, образованный операторами "МегаФон", МТС, "ВымпелКом", компанией "Ростелеком" для исследования возможностей введения в России сетей LTE. В 2012 г. Малис ушел с поста.

В начале 90-х годов на Краснопресненской набережной в Москве было начато строительство делового центра. Из бюджета Москвы выделялись средства ОАО "Сити" для обеспечения данной территории инженерными сетями. Сегодня компания является техзаказчиком по ряду проектов в ММДЦ "Москва-Сити".