"Норникель" продал свои золоторудные активы в Австралии

Norilsk Nickel Australia, являющаяся дочерней компанией "Норильского никеля", нашла покупателя на покупку принадлежащих ей золоторудных активов в Австралии. Новым владельцем активов, в т.ч. обогатительной фабрики и рудника Thunderbox, станет дочернее подразделение Saracen Mineral Holdings - Saracen Metals.

Предполагается, что сделка будет закрыта в первом квартале 2014 г. после ее согласования с регулирующими органами. Saracen Metals готова заплатить 35 млн долларов США. Как заявил заместитель главы "Норникеля" Павел Федоров, размер сделки составит 100 млн австралийских долларов, из которых около 40% комбинат получит в виде денежных средств. Австралийская сторона должна будет выполнить обязательства по реабилитации земель.

Соглашение с Saracen, по словам Федорова, подписано в рамках стратегии "Норникеля" по избавлению активов, не соответствующих критериям первоклассности. В 2013 г. горно-металлургическая компания решила продать авиаперевозчиков "Таймыр" и "Нордавиа", работающих под брендом NordStar.

"Норникель" – крупнейший в мире производитель палладия и никеля, меди и платины. Компания добывает также золото, кобальт, иридий, серебро, рутений, хром, занимается разведкой и добычей полезных ископаемых. Основные активы "Норникеля" располагаются на Таймырском полуострове, где находятся уникальные сульфидные месторождения с высоким содержанием в рудах платиноидов, никеля и меди, и на Кольском полуострове. Также "Норникелю" принадлежат активы в Австралии, ЮАР, Ботсване и Финляндии. Основными акционерами "Норильского никеля" являются "Российский алюминий" и бизнесмен Владимир Потанин.