Геннадий Тимченко продал акции Gunvor

19 марта российский бизнесмен Геннадий Тимченко закрыл сделку по продаже 43,59% акций энергетической группы Gunvor. Покупателем стал Торбьорн Торнквист, партнер и гендиректор Gunvor. Благодаря сделке Торнквист довел свою долю в трейдере до 87%. Остальные акции принадлежат другим топ-менеджерам компании. Размер сделки не разглашается.

Решение о выходе из капитала Gunvor российский бизнесмен принял в ожидании возможных санкций. "Акции проданы из-за возможных экономических санкций и для обеспечения бесперебойной работы группы", - заявили в пресс-службе Gunvor.

Отметим, что Геннадий Тимченко намерен сохранить акции "СИБУРа" и "Новатэка". В крупнейшем производителе газа "Новатэк" бизнесмен владеет 23,5%, в нефтехимическом холдинге "СИБУР" – 82,5%. 20 марта Минфин США ввел в отношении Тимченко санкции, посчитав его членом "ближнего круга" Владимира Путина.

"Геннадий Тимченко является одним из основателей Gunvor, работающей на нефтяном и энергетическом рынках. Деятельность Тимченко в энергетическом секторе напрямую связана с президентом РФ. У Путина имеются инвестиции в Gunvor, не исключено, и доступ к средствам компании", - заявили в американском ведомстве.

Представитель Геннадия Тимченко заявил, что аргументы Минфина США, включившего бизнесмена в санкционный список, выглядят надуманными. По его словам, бизнесмен усмотрел в действиях США признание своих заслуг перед Россией.

Напомним, США ввели дополнительные санкции, которые коснулись 20 россиян, в т.ч. Аркадия Ротенберга и Юрия Ковальчука, и банка "Россия".