АРМЗ закрыла сделку по покупке всех обыкновенных акций Uranium One Inc.

"Атомредмедзолото" (АРМЗ) консолидировало 100% одной из ведущих в мире уранодобывающих компаний Uranium One Inc. Сделку одобрили регулирующие органы. Сегодня, 21 октября, был осуществлен делистинг Uranium One с фондовой биржи Торонто.

Стоимость одной акции Uranium One в рамках сделки составит 2,77 доллара США по текущим курсам. Согласно договору, заключенному в начале 2013 г., АРМЗ покупает за 1,26 млрд долларов все обыкновенные акции канадской компании, не принадлежащие ОАО "Атомредметзолото" и аффилированным лицам. Сделку профинансирует ГК "Росатом", в состав которой входит АРМЗ.

"На протяжении последних лет сотрудничества с Uranium One мы придерживались стратегии, нацеленной на создание на базе канадской компании площадки глобального роста бизнеса "Росатома" в сегменте добычи природного урана. Закрытие сделки по консолидации 100% акций Uranium One Inc. является еще одним доказательством того, что госкорпорация "Росатом" способна эффективно работать в самых разных странах мира. Следует особо отметить дружественный характер сделки, которую одобрили миноритарные акционеры компании", - заявил глава Uranium One Holding Вадим Живов.

ОАО "Атомредметзолото" – российская уранодобывающая компания, являющаяся одним из лидеров по объему добычи урана в мире. Штаб-квартира АРМЗ находится в Москве. В прошлом компания представляла собой государственный концерн, образованный в 1991 г. В его состав входил производственный комплекс перерабатывающих и горнодобывающих предприятий, расположенных в России, Узбекистане, Украине, Таджикистане, Казахстане и Кыргызстане. Сегодня компания является горнорудным дивизионом "Росатома".