"Интеко" продала подмосковный камнеобрабатывающий завод

Группа компаний "СУ-155" стала владельцем ОАО "Московский камнеобрабатывающий комбинат" в подмосковном городе Долгопрудный. Сделка, заключенная с компанией "Интеко", закрыта. Ее размер не разглашается.

Управление предприятием выполняла компания "Патриот Инжиниринг", осуществляющая контроль за работой и модернизацией предприятий строительной индустрии группы. "Решение о продаже ОАО "МКК" принято с целью сосредоточить интересы компании "Патриот-Инжиниринг" на развитии крупнопанельного домостроения", - заявил Станислав Шмелев, глава ЗАО "Патриот-Инжиниринг".

По мнению экспертов, стоимость оборудования завода является низкой. Главным его активом аналитики считают земельный участок площадью 10 га, обеспеченный коммуникациями.

"Стоимость такой земли без коммуникаций достигает 3-4 млн долларов, а с ней – значительно дороже", - отмечают эксперты.

ГК "СУ-155" – одна из крупнейших строительных компании России. В состав группы сегодня входят свыше 80 промышленных предприятий и строительных фирм. "СУ-155" работает в области девелопмента, машиностроения, производства нерудных и строительных материалов.

"Московский камнеобрабатывающий комбинат" создан в 1937 г. Предприятие является ведущим в России производителем изделий из природного камня. Продукция "МКК" использована при строительстве таких знаковых объектов, как Кремлевский дворец съездов, Московский метрополитен, Третьяковская галерея, МГУ. Сегодня завод выпускает изделия любой сложности из импортного и российского сырья, а также оказывает услуги по обработке камня.