Фонд United Capital Partners купил 48% "ВКонтакте"

Консорциум инвесторов во главе с фондом United Capital Partners Ильи Щербовича, члена совета директоров "Роснефти", купил 48% известной социальной сети "ВКонтакте". Акции принадлежали бизнесменам Льву Левиеву (8%) и Вячеславу Мирилашвили (40%).

Напомним, что 39,9% компании владеет Mail.ru Group, совладельцем которой является бизнесмен Алишер Усманов. 12% - у Павла Дурова, гендиректора соцсети "ВКонтакте". В United Capital Partners рассчитывают на дальнейшее сотрудничество с создателем соцсети Павлом Дуровым.

"Мы полностью удовлетворены управляющей командой и Павлом. Надеемся, что с ней и будем двигаться дальше", - заявил управляющий партнер UCP Илья Щербович. Он подчеркнул, что UCP не заинтересован в покупке других долей в "ВКонтакте".

Более того, по словам Щербовича, новый акционер рассчитывает улучшить отношения между текущими акционерами социальной сети, которые "пока складываются не лучшим образом".

Отметим, что покупка доли в "ВКонтакте" консорциумом инвесторов совпала со скандалами вокруг Павла Дурова, которого сначала обвинили в сотрудничестве с Кремлем, а затем – в причастности к ДТП. В рамках расследования ДТП в офисе соцсети были проведены обыски, а Дурова вызвали на допрос. Кроме того, СМИ распространили информацию о том, что Павел Дуров эмигрировал в США. Однако пресс-секретарь "ВКонтакте" Георгий Лобушкин выступил сегодня с опровержением.

"Павел Дуров не собирается покидать Россию. На данный момент он с командой работает над проектом "ВКонтакте", - заявил Лобушкин.

Как подчеркнул Щербович, сделку не следует связывать с медийной кампанией вокруг Дурова. По его словам, переговоры о покупке доли в "ВКонтакте" были начаты еще в январе, а документы подписаны за 3 дня до ДТП, которое якобы произошло по вине создателя соцсети.