Власти Киргизии одобрили продажу "Кыргызгаза" российскому "Газпрому"

Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев подписал закон, предусматривающий продажу госкомпании "Кыргызгаз" российскому ОАО "Газпром". Необходимость заключения соглашения обусловлена перебоями в обеспечении граждан Киргизии электроэнергией, теплом и газом.

"Подобные случаи говорят об энергозависимости республики и вызывают острое недовольство населения. Ситуация в данной сфере давно нуждалась в кардинальном решении", - отмечают в пресс-службе правительства Киргизии.

Напомним, в июле 2013 г. правительство РФ заключило соглашение с Киргизией, по которому "Газпром" получает газотранспортную систему республики за символическую цену в 1 доллар. В обмен российская монополия должна будет инвестировать средства в создание магистрального газопровода по Чуйской области протяженностью 112 км, в реконструкцию газопроводов и газификацию Бишкека, Ошской, Чуйской, областей. Также от села Аманбаево до Таласа будет построен магистральный газопровод протяженностью 92 км и восстановлено подземное хранилище газа "Майлуу-Суу". В общей сложности "Газпрому" предстоит в течение 5-ти лет вложить более 20 млрд руб. в реконструкцию и модернизацию газовой инфраструктуры Киргизии.

"Кыргызгаз" занимается продажей и транспортировкой газа. Основная часть газа компанией закупается в Казахстане и Узбекистане. Освоение запасов газа, сосредоточенных на юге страны, обеспечивают лишь 2% от необходимых Киргизии более 800 млн куб. м в год. На конец 2012 г. задолженность "Кыргызгаза" достигала 31 млн долларов. В компании рассчитывают, что приход "Газпрома" обеспечит стабильные поставки газа в регионы.