Hines может купить у FM Logistic подмосковные склады

Американская компания Hines может заключить сделку с французским логистическим оператором FM Logistic по покупке комплекса складов класса А площадью 102 тыс. кв. м в подмосковном городе Чехове. Стоимость сделки оценивается в 125-130 млн долларов. По некоторым данным, компании обсуждают финальные условия купли-продажи. Консультант сделки – компания Jones Lang LaSalle.

FM Logistic – французская семейная группа компаний, созданная в 1967 г. Группа предоставляет услуги по складскому хранению, транспортировки, управлению цепями поставок, копакингу, таможенной очистке. Сегодня FM Logistic – один из европейских лидеров на рынке предоставления услуг в сфере логистики. На российский рынок группа вышла в 1994 г. FM Logistic принадлежат 11 складов общей площадью 400 кв. м. Пять из них располагаются в Московской области (в Домодедове, Подольске, Сидорово, Чехове, Долгопрудном). Компания, помимо транспортных услуг и складирования, также оказывает таможенные услуги.

Американская Hines специализируется на управлении и инвестициях в недвижимость. В активах компании – около 20% российского торгово-развлекательного комплекса "Метрополис" и доля в уставном капитале ООО "Белая Дача Парк", которому принадлежит аутлет-центр в Котельниках.

Как отмечают эксперты, в настоящее время максимальный спрос на складскую недвижимость в России отмечается в коммерческом сегменте. На долю вакантных площадей приходится около 1%. В 2013 г. объем инвестиций в складскую недвижимость вырос до 1,2 млрд долларов, что почти вдвое выше показателя 2012 г.