Petronas продаст акции канадской нефтегазовой компании

Малазийская нефтегазовая госкомпания Petroliam Nasional Bhd. нашла покупателя на свою 25-процентную долю в Progress Energy Resources Corp (Канада), которая занимается освоением запасов сланцевого газа. Покупателем станет индийская компания, сообщил президент Petronas Шамсул Азхар Аббас.

Ранее Petronas реализовала японской Japan Petroleum Exploration 10% акций своего канадского актива. Еще 3% приобрел Petroleum Brunei. Кроме того, компания планирует продать еще 12% Progress Energy Resources Corp. На данный момент идут переговоры с инвесторами.

Petroliam Nasional Bhd. купила канадскую компанию в 2012 г. за 5,2 млрд долларов. Сделка позволила ей получить доступ к запасам сланцевого газа в Британской Колумбии. В освоение запасов и постройку завода по сжижению газа мощностью до 12 млн тонн в год требуется около 35 млрд долларов вложений. Малазийская компания с помощью продажи доли в проекте пытается снизить расходы, связанные с экспортом СПГ в Азию.

Ранее вице-премьер Канады Стивен Харпер заявлял, что сделка по продаже Progress Energy Resources Corp иностранной компании является последней.

"Канада открыта для инвесторов, но это не значит, что иностранные государства могут свободно приобретать наши компании. Не для того в течение десятилетий мы пытались снизить долю государства в разных отраслях экономики, чтобы стать свидетелями того, как иностранные государства скупают канадские компании", - отмечал Харпер. По его словам, теперь покупка канадских компаний иностранными инвесторами будет возможно только "в порядке исключения".