Mail.ru продал долю в ОАО "Центр развития экономики"

Mail.ru Group реализовал 15-процентный пакет акций B2B-Center (ОАО "Центр развития экономики"), прекратив свое участие в капитале компании, сообщается в годовом отчете интернет-холдинга, опубликованным сегодня. Покупатель акций и размер сделки не раскрываются. 15% акций Центра развития экономики Mail.ru приобрел в 2007 г.

Российский оператор электронных торгов B2B-Center работает с 2002 г. На сегодня в компанию входит более 30 торговых площадок, работающих для таких отраслей экономики, как энергетика, металлургия, телекоммуникация, нефтехимия, машиностроение и т.д.

В 2012г. Mail.ru Group также продал акции американских интернет-компаний Zynga (1,44%) и Groupon (4,39%), сократил долю в соцсети (до 0,6%). В собственности Mail.ru Group остаются стратегические пакеты акций соцсети "Вконтакте" (39,99%) и сервиса электронных платежей Qiwi (21,35%). При этом в ближайшем будущем Qiwi планирует провести IPO с листингом на нью-йоркской бирже Nasdaq. В ходе размещения холдинг может реализовать часть своих акций.

Mail.Ru Group — российская инвестиционная группа, занимающаяся инвестициями в интернет-проекты. До 2010 г. холдинг был в составе инвестиционной компании Digital Sky Technologies (DST), которая впоследствии разделилась на DST Global (зарубежные активы) и Mail.Ru Group (российские активы).

Сегодня Mail.ru Group – один из ведущих игроков в Рунете. Основными акционерами холдинга являются структуры Алишера Усманова, китайская Tencent и южноафриканский холдинг Naspers. В 2012 г. объем чистой прибыли Mail.ru Group увеличился до 8,55 млрд руб. (на 37,6%).