Platinum bank продает филиалы в Крыму

Украинский Platinum bank решил отказаться от работы в Крыму и выставил на продажу кредиты крымских заемщиков. Банк также намерен продать свои филиалы на полуострове.

В частности, Platinum bank ищет покупателей на пакет, включающий 40 тысяч кредитов на 764 млн руб. Около 70% из них приходится на заемщиков, своевременно осуществляющих платежи.

Platinum bank стал первым среди украинских банков, покидающих банковский сектор Крыма. В настоящее время Верховная Рада Украины рассматривает законопроект, запрещающий ведение экономической деятельности в Севастополе и Крыму. В случае его принятия, украинские банки будут нести уголовную ответственность за работу на полуострове. Банки ожидают решения Рады, но те, чей объем бизнеса небольшой в Крыму, уже приступили к продаже активов. Пока не собирается сворачивать свою деятельность в Крыму Приватбанк – один из крупнейших банков на Украине. Руководство банка заявило, что хочет сохранить бизнес. На данный момент в Крыму функционирует более 300 отделений Приватбанка.

Основной акционер Platinum bank - люксембургский фонд European Infrastructure Investment Company, владеющий 95% организации. Platinum bank, специализирующийся на потребительском кредитовании, находится на 38-м месте по объему активов.

Как сообщил представитель Platinum bank, всего было отослано около 30 предложений о продаже портфеля кредитов, в т.ч. украинским коллекторам и банкам. Около 10 организаций уже заявили о незаинтересованности в сделке. По его словам, сделка сможет состояться, если покупатель предложит "приемлемую цену".