Павел Дуров продал "ВКонтакте"

Основатель популярной социальной сети "ВКонтакте" Павел Дуров реализовал свои 12% компании Ивану Таврину, совладельцу холдинга ЮТВ и генеральному директору оператора "МегаФон". По мнению экспертов, размер сделки мог достичь 3-4 млрд долларов.

Информацию о сделке подтвердил сам Дуров. По его словам, на протяжении последних лет он целенаправленно избавлялся от своей доли.

"Я рад, что достиг цели, продав свои акции во "ВКонтакте" моему другу Ивану Таврину. Это изменение не отразится на управлении соцсетью, так как совет директоров прислушивается к моему мнению, потому что я понимаю все глубинные механизмы этой сети", - сказал Дуров, добавив, что продолжит следить за качеством "ВКонтакте".

Отметим, что о планах Павла Дурова продать всю долю в соцсети "ВКонтакте" стало известно еще в 2013 г. Весной 2013 г. фонд UCP приобрел доли Льва Левиева и Вячеслава Мирилашвили, в результате чего у Дурова осталось 12%, у Mail.ru Group – 40%. Основным акционером стал фонд UCP. Пока неизвестно, станет ли Mail.ru Group выкупать у Таврина 12%, чтобы получить контрольный пакет. Ранее гендиректор компании Дмитрий Гришин неоднократно отмечал, что Mail.ru Group хотела бы получить контроль над соцсетью.

Эксперты считают, что Дуров вложит деньги, вырученные от продажи акций соцсети, в развитие других своих проектов. Так, в 2013 г. Дуров открыл в США инфраструктурную компанию Digital Fortress, обеспечивающую хостинг для стартапов. Также Павел Дуров поддерживает мессенджер Telegram, созданный на основе протокола, разработчиком которого является его брат Николай.