"Седьмой континент" учреждает дочернее общество – ОАО "7К-Недвижимость"

Акционеры ОАО "Седьмой континент", крупнейшего российского ритейлера, одобрили создание новой дочерней структуры, которая будет работать в сфере недвижимости.

Размер уставного капитала ОАО "7К-Недвижимость" составит 37,5 млн руб. Он разделен на 75 млн обыкновенных именных акций, номинальная стоимость каждой из которых достигает 0,50 руб. Руководитель новой компании - Александр Агенков.

Ранее сообщалось, что владелец "Седьмого континента" Александр Занадворов продает операционную компанию сети и права аренды 130 магазинов сроком на 15 лет. Всю недвижимость бизнесмен планирует вывести в отдельную структуру. По информации участников рынка, в собственность ОАО "7К-Недвижимость" перейдет часть недвижимости ритейлера. На данный момент "Седьмой континент" владеет 110 супермаркетами и 20 гипермаркетами. Общая площадь недвижимости – 450 тыс. кв. м.

Напомним, что в августе доля Pakva Investments Ltd. в "Седьмом континенте" увеличилась с 25,2% до 100%. Одновременно другая структура – Pakwa Investment Ltd. – продала свои 74,8% акций.

"Седьмой Континент", работающий с 1994 г., стал первой мультиформатной розничной сетью Москвы и первой компанией в секторе торговли, которая провела IPO. Первые магазины "Седьмой Континент" были открыты на Ленинском проспекте, Арбате и в Охотном ряду в Москве. Сегодня компания является одним из лидеров розничного рынка России. При этом в 2012 г. сеть лидировала по количеству выявленных нарушений в сфере торговли и обслуживания. Основной конкурент ритейлера – "Магнит".