"Нафта-Москва" Сулеймана Керимова может продать пакет акций ПИК

Основатель Horus Capital Сергей Гордеев планирует купить акции группы ПИК, которые принадлежат инвесткомпании "Нафта-Москва" Сулеймана Керимова. В настоящее время ведутся переговоры. Стороны закроют сделку в ближайшее время.

Предложение о покупке доли в ПИК "Нафта-Москва" получила несколько недель назад. Оно заинтересовало компанию, владеющую 36% акций девелоперской группы ПИК. Вчера на закрытии Лондонской биржи данный пакет оценивался в 457 млн долларов.

ГК ПИК – один из крупнейших российских девелоперов в сфере недвижимости. Компания, основанная в 1994 г., занимается развитием проектов в Москве, Московской области и ряде регионов России. Группа преимущественно работает в сегменте панельного индустриального домостроения. В 2012 г. объем выручки компании вырос на 43,8%, составив 66,1 млрд руб. Акционерами ПИК являются "Нафта-Москва", Микаил Шишханов (14,9%), банк ВТБ (6,6%).

Инвестиционная группа "Нафта Москва" образована в 2001 г. Сегодня в портфеле компании – ряд крупных проектов в металлургической, горнодобывающей и телекоммуникационной отраслях, розничной торговле, недвижимости и на фондовом рынке. "Нафта-Москва" вошла в капитал ПИК в 2009 г., когда один из подконтрольных ей офшоров купил 25% ПИК у ее владельцев – Юрия Жукова и Кирилла Писарева.

Сергей Гордеев является учредителем компании "Росбилдинг", специализирующейся на сделках M&A, и основателем Horus Capital, работающей на рынке коммерческой недвижимости Москвы. В конце 2010 г. бизнесмен продал девелоперский бизнес совладельцу ФК "Открытие" Борису Минцу.