Сулейман Керимов планирует продать долю в крупнейшем российском производителе золота

Бизнесмен Сулейман Керимов, продавший недавно акции "Уралкалия" и группы ПИК, решил выйти из состава акционеров Polyus Gold. На Лондонской бирже 28 января стоимость 40,22% производителя золота Polyus Gold составляла 3,7 млрд долларов. Пока неизвестно, продадут ли свои доли Амирхан Мори и Гавриил Юшваев, купившие 18,5% и 19,28% акций соответственно Polyus Gold в феврале 2013 г.

Напомним, Сулейман Керимов первые активы продал осенью после разразившегося скандала вокруг "Уралкалия". После отказа российской компании от продажи калия через СП с "Беларуськалием" на Керимова и генерального директора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера правоохранительные органы Белоруссии завели уголовные дела.

В 2013 г. структуры Керимова реализовали около 1% "Алросы" и 21,75% "Уралкалия" за 5,4 млрд долларов "Онэксиму". 36-процентный пакет акций группы ПИК приобрели бизнесмен Александр Мамут и экс-сенатор Сергей Гордеев.

Отметим, что цены на золото падают. Из-за этого компании пришлось отложить запуск своего крупнейшего проекта – Наталкинского золоторудного месторождения на лето 2015 г. Первую очередь проекта Polyus Gold планировала запустить зимой 2013 г., а летом вывести производство на полный цикл. Предполагалось, что уже к 2015 г. производственные мощности компании увеличились бы на 500 тыс. унций.

Polyus Gold International является одной из ведущих в мире компаний по объему добычи золота. Компания образована в результате раздела золотодобывающих активов "Норильского никеля" в 2006 г.