"Газпром" покупает за доллар предприятие "Кыргызгаз"

Комитет по международным делам парламента Киргизии разрешил продать ОАО "Газпром" государственное предприятие "Кыргызгаз", которому принадлежат все газопроводы страны, хранилища газа и газораспределительные сети. Российской компании предприятие достанется по символической цене в 1 доллар.

Однако вместе с компанией "Газпром" возьмет на себя и все ее долги и обязательства по обеспечению Киргизии дешевым газом. По словам экспертов, "Кыргызгаз" находится в плачевном состоянии. Из-за отсутствия финансирования трубы за долгие годы износились.

Рынок Киргизии не самый перспективный. В настоящее время долг предприятия за уже использованный газ только перед Казахстаном составляет 15 млн долларов. Еще столько же "Кыргызгазу" задолжали население и коммунальные службы. В 2012 г. из-за неуплаты за газ Узбекистан и Казахстан несколько раз прекращали поставки в страну. Киргизии нужен был сильный партнер, который сможет погасить задолженность предприятия и модернизировать мощности. По оценкам экспертов, расходы "Газпрома" могут достичь 600 млн долларов.

Несмотря на то, что актив будет убыточным на начальном этапе для "Газпрома", российской монополии пригодится газотранспортная система Киргизии. В будущем ее можно будет использовать для транзита газа в Азиатско-Тихоокеанский регион, отмечают эксперты. У "Газпрома" есть договоренность с Китаем о поставках туркменского газа. Для этого требуется проложить газопровод по территории Киргизии.

"Газпром" уже обладает конкретным планом работы в Киргизии, рассчитанным на 5 лет. Компания планирует реконструировать ГТС, хранилища и построить сеть новых газопроводов.