Защита

Правила выдачи и учета спецодежды на предприятиях

Правила приобретения, выдачи и учета спецодежды обязательны для выполнения всеми субъектами бизнеса, независимо от направления и особенностей их деятельности. Этому вопросу посвящен целый ряд законодательных актов, где освещены основные моменты использования средств индивидуальной защиты и порядок их списания, а также – ответственность руководства за нарушение данных требований. Необходимо помнить, что суммы использованных СИЗ оказывают существенное влияние на сумму налогооблагаемой прибыли, увеличивая производственные расходы деятельности, что особенно заметно на крупных предприятиях, где количество рабочих составляет несколько тысяч. Именно поэтому законодательство требует тщательно учитывать средства индивидуальной защиты и следить за их сохранностью, после выдачи сотрудникам.

Согласно нормативным документам, вся спецодежда приобретается только за счет работодателя. Запрещено требовать с персонала компенсацию или удерживать с заработной платы суммы средств за респираторы или рукавицы, предназначенные для защиты рук и органов дыхания на вредном производстве. Все приобретаемые СИЗ должны быть сертифицированы и разрешены к использованию в данной отрасли деятельности. В обязанности руководства входит обеспечение сотрудников полным комплектом специальной одежды и обуви, согласно отраслевым законодательным актам. Попытка сэкономить на их приобретении или выдаче строго наказывается – в случае обнаружения подобных фактов или поступления жалоб, на предприятие накладываются крупные финансовые санкции. В свою очередь, на сотрудников предприятия возлагается материальная ответственность за правильность использования выданных спецсредств.

Выдача сиз осуществляется в установленные сроки, согласно нормативным данным по износу одежды, обуви и дополнительных средств защиты. Для средств защиты рук средний срок их использования составляет около полугода, для одежды и обуви – два года. В случае если обнаружено, что сотрудник использует выданные средства индивидуальной защиты не по назначению, или износ наступил раньше установленного срока, замена на новый комплект осуществляется при условии погашения рабочим стоимости испорченной спецодежды.

Стирка и чистка спецодежды и спецобуви осуществляется за счет работодателя. Замена использованных комплектов на чистые осуществляется раз в 10 дней или раз в шесть дней, в случае сильного загрязнения. Утилизация старых сиз осуществляется с обязательным составлением акта о списании.

Ищите объявления по теме продажа производства? Загляните в раздел Готовый бизнес этого сайта.