АНТЕ

Заправка картриджей для струйных принтеров

Сейчас, когда в картридже принтера кончается тонер, мало кто задумывается: менять картридж или заправить его. Особенно, если принтер эксплуатируется интенсивно. Разумеется, заправить! Это получается значительно дешевле, особенно, если учесть, что некоторые картриджи стоят примерно половину нового принтера. Вопрос в другом: заправить картридж самостоятельно или перестать корчить из себя крутого и отнести его в мастерскую, где картридж заправят буквально за 10 минут. Ответ на этот вопрос в значительной мере зависит от того, какой у пользователя принтер. Струйные картриджи можно заправить и самостоятельно, но для этого нужно знать устройство печатающей головки.
У струйных принтеров печатающий блок состоит из двух частей: резервуар (баллон, чернильница) с чернилами и система с капиллярами, по которым чернила поступают к соплам. Чаще всего капиллярная система представляет собой кучек поролоноподобного материала. Такие картриджи заправлять удобнее всего. Существуют модели, в которых чернила держатся из-за разрежения, которое создается в чернильнице при печати. Есть конструкции, в которых для этой цели используют специальный воздушный мешок.
Различаются конструкции струйных принтеров и местонахождением печатающей головки. Например, у принтеров HP и Lexmark головка и чернильница составляют единый, неразборный блок. У остальных принтеров головка находится на принтере, и меняется только сама чернильница.
Производители принтеров уверяют, что для их картриджа подходят только оригинальные чернила. Строго говоря, так оно и есть. Если нужна печать отличного качества с большим разрешением, то рекомендуется работать только с новым картриджем. Но если качество печати не критично, то можно использовать и картридж, заправленный «неродными» чернилами.
Если картридж заправляется не теми чернилами, которыми он был заправлен, то его нужно тщательно промыть специальной жидкостью. Если ж вы точно знаете, что в картридже были те самые чернила, которые вы собираетесь в него залить, то тогда рекомендуется не ждать, когда чернила кончатся, а дозаправить баллоны заранее. Главное правило, которое нужно соблюдать при заправке струйных принтеров: чернила должны наполнять баллон медленно! Обычно это делается с помощью шприца.
Это общие правила заправки струйных картриджей. Каждая модель картриджа имеет собственные тонкости, которые обязательно нужно учитывать. Поэтому во избежание неприятностей рекомендуется поискать информацию именно на ту марку, которую нужно заправить.

Статья подготовлена компанией "Zapravitb-cart - заправка картриджей hp"