Мойкер

В эпоху пионерских и комсомольских дружин мы, старшее поколение, работали по идейным соображениям — когда требовалось помочь убрать картошку, собрать металлолом или макулатуру, помочь озеленить сквер или школьный двор. Но сегодня детский труд без оплаты практически не практикуется, так как нет системы тотального "привлечения" к труду. Ныне труд подростков оплачивается в зависимости от уровня занятости и сложности работы. Если ваш сын или дочь сами желают работать в дни школьных каникул, то следует не только поощрить их тягу к самостоятельной жизни, но и помочь с выбором работы. Не каждому родителю приятно видеть своего ребенка в роли уличного мойщика стекол машин — эту нишу почти во всех крупных городах занимают дети из "трудных" семей, дети асоциальных личностей. Но ведь есть альтернатива — например, современные автоматизированные мойки для машин не всегда справляются с эффективной очисткой кузова авто от грязи и пыли, и для этих целей используются минимойки. Эти компактные и легкие устройства освоить вполне под силу даже подросткам — вот вам и первый шаг к поиску работы на лето.

Если ваш ребенок больше тяготеет к интеллектуальному виду деятельности, то можно предложить ему несложное, но ответственное занятие — подготовку к школе будущих учеников. Для этого можно выбрать один из профилирующих предметов, в которых ваш ребенок прекрасно разбирается - математика или чтение. Современные требования к первоклашкам настолько объемны сразу в нескольких предметах, что без дополнительной дошкольной подготовки не обойтись.

Промоакции. Тут уж совсем просто — стой себе, изображай какого-нибудь смешного персонажа в костюме, раздавай листовки или предлагай попробовать на вкус колбасу или булочки. Как правило, этот вид деятельности разовый или непродолжительный, что как раз подходит для летнего времени. Ведь нашим детям летом хочется и отдохнуть, побывать на море, съездить к родственникам, проводить время с друзьями. Участвуя в промоакциях, зарабатывая себе деньги на карманные расходы или серьезную покупку, подростки могут сами выбирать себе дни рабочие и дни выходные.

Работа на полях, уборка и прополка сельхозкультур — дело весьма трудоемкое, хоть и работают сейчас тысячи школьников именно на такой работе. Если недалеко от вашего города или поселка есть фермерское хозяйство, а ваш ребенок не прочь попробовать себя в физическом труде — можете позволить ему это. Конечно же, это потребует от подростка недюжинной выносливости, поэтому данная работа будет под силу лишь подростку с развитой мускулатурой, спортсмену.